메트로시티 자산 데시앙은 경상남도 창원시 마산합포구 자산동 83-2번지 일원에서 공급되는 민영 아파트다. 청약홈 공고 기준 공급규모는 739세대이고, 모집공고일은 2026년 4월 30일이다. 특별공급과 1·2순위 접수는 이미 5월 11일부터 13일까지 진행됐고, 다음 일정은 5월 19일 당첨자 발표다.
접수가 끝난 뒤에는 경쟁률 숫자만 보는 것보다 발표 이후의 서류접수와 계약 일정을 같이 봐야 한다. 이 단지는 비규제지역으로 표시되지만, 당첨자로 관리되는 순간 청약통장 재사용과 향후 청약 제한 문제가 생긴다. 청약 신청을 마쳤거나 예비입주자 가능성을 보는 독자라면 공급 구조와 발표 이후 절차를 한 번 더 분리해서 볼 필요가 있다.
739세대 중 72㎡A와 59㎡A에 물량이 집중됩니다
메트로시티 자산 데시앙의 공급대상은 59㎡대, 72㎡대, 84㎡대 6개 타입으로 구성된다. 전체 739세대 가운데 72.7669A가 253세대, 59.8844A가 222세대로 가장 크다. 두 타입만 합쳐도 475세대로 전체의 절반을 훌쩍 넘는다.
| 주택형 | 공급면적 | 일반공급 | 특별공급 | 합계 |
|---|---|---|---|---|
| 059.8844A | 85.9676㎡ | 100 | 122 | 222 |
| 059.8891B | 85.9933㎡ | 14 | 13 | 27 |
| 072.7669A | 96.8796㎡ | 115 | 138 | 253 |
| 072.4631B | 96.3602㎡ | 53 | 61 | 114 |
| 084.6653A | 114.6700㎡ | 12 | 15 | 27 |
| 084.6222B | 114.5775㎡ | 42 | 54 | 96 |
특별공급 비중도 작지 않다. 전체 739세대 중 일반공급은 336세대, 특별공급은 403세대다. 72.7669A는 일반공급 115세대와 특별공급 138세대로 나뉘고, 59.8844A도 일반공급 100세대와 특별공급 122세대로 나뉜다. 발표 이후 예비입주자 흐름을 볼 때도 어느 타입에 지원자가 몰렸는지와 특별공급 미달 여부가 같이 작동한다.
최고가 기준 3억9790만원부터 5억4670만원까지입니다
청약홈 공급금액표는 주택형별 최고가 기준이다. 59㎡대는 3억9790만원~3억9970만원, 72㎡대는 4억3650만원~4억3930만원, 84㎡대는 5억4620만원~5억4670만원으로 표시된다. 같은 전용 84㎡대라도 타입별 최고가 차이는 크지 않지만, 일반공급 물량은 84.6653A 12세대와 84.6222B 42세대로 차이가 크다.
| 주택형 | 공급금액 최고가 기준 |
|---|---|
| 059.8844A | 3억9970만원 |
| 059.8891B | 3억9790만원 |
| 072.7669A | 4억3930만원 |
| 072.4631B | 4억3650만원 |
| 084.6653A | 5억4670만원 |
| 084.6222B | 5억4620만원 |
공급금액은 분양가의 큰 윤곽을 보여 주지만, 계약금·중도금·잔금 납부 방식까지 대신 판단해 주지는 않는다. 층별 세부 금액과 유상옵션, 발코니 확장, 대출 관련 문구는 모집공고문에서 따로 확인해야 한다. 입주예정월은 2029년 1월로 표시되어 있어 발표 이후 계약까지 갈 수 있는 사람은 입주 전까지의 자금 흐름도 함께 계산해야 한다.
창원시 거주자와 경남·부산·울산 거주자의 줄이 나뉩니다
공고의 해당지역은 창원시 거주자, 기타지역은 경상남도·부산광역시·울산광역시 거주자로 표시된다. 규제지역 여부는 비규제지역이고, 재당첨제한 없음, 전매제한 없음, 거주의무기간 없음, 분양가상한제 미적용, 민간택지로 정리되어 있다.
일반공급 1순위는 입주자저축 가입기간 6개월 이상과 지역별·면적별 예치금 충족 여부가 핵심이다. 노부모부양 특별공급에는 세대주 요건이 표시되어 있고, 신혼부부·생애최초 등은 소득 또는 자산 기준을 따로 본다. 비규제지역이라는 말이 모든 자격 점검을 생략해도 된다는 뜻은 아니다.
발표 이후 일정은 5월 23일 서류접수부터 빠르게 이어집니다
- 모집공고일: 2026년 4월 30일
- 특별공급 접수: 2026년 5월 11일
- 일반공급 1순위 접수: 2026년 5월 12일
- 일반공급 2순위 접수: 2026년 5월 13일
- 당첨자 발표: 2026년 5월 19일
- 서류접수: 2026년 5월 23일~5월 27일
- 계약체결: 2026년 6월 1일~6월 4일
발표일부터 서류접수 시작까지 여유가 길지 않다. 주민등록표, 가족관계증명서, 소득·자산 관련 서류, 특별공급별 증빙 등은 신청 유형에 따라 달라진다. 당첨 사실을 확인한 뒤 준비를 시작하면 놓치는 서류가 생기기 쉬우므로, 신청한 공급유형의 서류 목록을 미리 추려 두는 편이 안전하다.
정비사업 단지라서 “공급”과 “입주” 사이 시간이 깁니다
청약홈 기타사항은 시행사를 자산구역재개발정비사업조합, 시공사를 주식회사 태영건설로 표시한다. 입주예정월은 2029년 1월이다. 정비사업 단지는 분양 일정과 실제 입주 시점 사이에 시간이 길고, 사업 일정·공사 진행·계약 관리에 따라 체감 리스크가 달라질 수 있다.
신청자 입장에서는 청약 당첨 가능성만이 아니라 당첨 뒤의 일정도 같이 봐야 한다. 당첨자로 선정되면 계약 여부와 관계없이 청약통장 사용 이력이 남고, 공고문은 향후 5년간 투기과열지구 및 청약과열지역에서 공급하는 주택의 1순위 접수 제한을 안내한다. 비규제지역 청약이라도 당첨 이력은 다른 지역 청약 계획에 영향을 줄 수 있다.
발표 전후로 다시 열어 둘 문서
메트로시티 자산 데시앙은 접수 자체보다 발표 이후 절차가 더 중요해진 시점이다. 739세대라는 공급규모, 72㎡A와 59㎡A 중심의 물량 구조, 5월 19일 발표와 6월 1일 계약 시작이라는 짧은 간격을 함께 봐야 한다. 신청을 마친 사람은 경쟁률만 기다리기보다 서류와 계약 자금 준비가 가능한지부터 점검하는 편이 현실적이다.